Subasta 923, Lote # 88
GABRIEL FERNÁNDEZ LEDESMA (Aguascalientes, 1900 - Ciudad de México, 1983) Paisaje onírico de Aguascalientes Firmado y fechado México Enero 1965 Grabado P. A. "Gabriel Fernández Ledesma nunca vivió al margen de los acontecimientos que lo rodeaban; fue un hombre inmerso en su tiempo y de este registró todas sus ventajas y contradicciones". Judith Alanis Figueroa, 1985. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 396. 38 x 49 cm Estimado $12,000-20,000